• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Издание по искусству золотного шитья подготовили в Тюменской области

Общество, 19:56 21 апреля 2020

Методическое пособие "Энергия тысячелетий: возрождение традиций золотного шитья в Тюменской области" презентуют в Тюмени в конце мая, сообщает пресс-служба Фонда развития "Содружество".

В издание вошли результаты научно-исследовательской деятельности, программы семинарских занятий по истории промысла, мастер-классы для приобретения навыков золотного шитья. Оно будет интересно учителям технологии, ИЗО и дополнительного образования, мастерам декоративно-прикладного творчества, преподавателям и студентам вузов по направлениям: культурология, музеология, региональная история, индустрия туризма и дизайна.

Добавим, что искусство золотного шитья в ХVIII - начале ХХ века получило широкое распространение в тюменском крае среди городского и крестьянского населения, а также в золотошвейных мастерских при крупных монастырях и храмах. Об этом свидетельствуют архивные и литературные источники, а также документы, отчеты сибирских, отечественных и западно-европейских ученых, историков и путешественников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен