• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятные места благоустраивают в Тюмени

Общество, 09:30 23 апреля 2020
Далее в сюжете Акция "Бессмертный полк" в Тобольске пройдет в социальных сетях

Реконструкцию памятных мест проводят в Тюмени в преддверии 9 мая, сообщает пресс-служба администрации города.

В сквере Якова Неумоева обустроили несколько тематических зон для отдыха, установили игровые и спортивные комплексы, качели и уличные тренажеры, обновили лавочки и урны, а также высадили хвойные деревья. Главная достопримечательность сквера – монумент "Мы победили". Это стелы, где размещена информация о тюменских предприятиях, которые работали в годы войны и производили продукцию для фронта. На входе в сквер размещена скульптура Героя Советского Союза Якова Неумоева. Завершить благоустройство планируют к концу апреля. Полностью композицию тюменцы смогут увидеть на церемонии открытия сквера.

В сквере Прощания меняют коммуникации, бордюры, гранитную плитку у основания памятника, обновляют покраску самого памятника. Рабочие отремонтируют лавочки и опоры освещения.

На площади Памяти выполняют покраску стел свечи, полировку памятных табличек. В сквере Тружеников тыла на улице 30 лет Победы обновляют фонтан. Заменят оборудование, коммуникации, облицовку. Работы проходят еще на 10 объектах, где нужно провести покраску, отполировать таблички, сделать ремонт основания у памятников и памятных знаков.

Работы по обновлению общественных пространств проверил глава города Руслан Кухарук. "За реконструкцией ведется тщательный контроль. 75-летие со Дня Победы мы, безусловно, отпразднуем всей страной, но немного позже. Тем не менее уже к 9 мая мемориалы, памятники и памятные места, посвященные героям и Победе советского народа в Великой Отечественной войне, должны быть приведены в порядок", - подчеркнул он.

Глава города также отметил, что все организации, ведущие работы по благоустройству парков и скверов, получили разрешения. Во время осмотра Руслан Кухарук оценил, как выполняются работы и как соблюдают необходимые меры для защиты профилактики распространения коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен