• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для журналистов и общественников стартует IT-проект

Общество, 10:30 23 апреля 2020
Далее в сюжете Почти пятьдесят лотов реализовали на первом благотворительном аукционе "Дармарки"

Журналисты и представители НКО могут обучиться основам IT в проекте "Цифровая журналистика", сообщает Фонд президентских грантов.

Образовательный курс "Цифровая журналистика" поможет разобраться, как высокие технологии меняют работу государственных, медицинских, финансовых, логистических, сельскохозяйственных, коммунальных и других организаций. Лучшие ученики получат возможность пройти стажировку в известных российских СМИ.

До окончания режима самоизоляции обучение будет проходить онлайн через систему видео-конференц-связи. Письменные домашние задания будут разбираться в режиме реального времени профессиональными журналистами и редакторами. После карантина организаторы планируют провести выездные мероприятия в 10 регионах России – в Москве, Сочи, Казани, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ульяновске, Калининграде, Перми, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Преподаватели курса – журналисты МИА "Россия сегодня", RNS, ТАСС, "Известия", "Ведомости", СМИ2, Rusbase, а также представители известных ИТ-компаний, таких как Акронис-Инфозащита, Ru-Center, TrueConf, Р7-Офис, Naumen и другие.

По словам авторов проекта, после обучения выпускники будут понимать, как устроены бизнес-процессы в интернет-компаниях и интернет-сервисах, анализировать финансовую отчетность, искать эксклюзивные новости, разбираться, как устроен медиа- и телеком-рынок, ориентироваться в действующем законодательстве.

Заявки на обучение могут подать не только журналисты, но и представители некоммерческих организаций, вовлеченные в процесс продвижения цифровой экономики. Организаторы планируют обучить более 3 тысяч человек.

Заявки на участие принимаются на сайте проекта цифроваяжурналистика.рф до 12 мая.

Организатор проекта – АНО "Цифровые платформы". В первом конкурсе 2019 года проект "Цифровая журналистика" получил грант в размере 6 млн 777 тыс. 825 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен