• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Защита интересов семьи и детей – стратегические поправки в Конституцию

Политика, 10:48 22 апреля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Геннадий Иванов: историческая память и патриотизм - это синонимы для гражданина РФ

Усиление темы семьи и детства в Конституции носит стратегический характер и отражает приоритеты развития страны. Такое мнение высказала депутат Тюменской областной думы, региональный координатор федерального проекта "Крепкая семья" Елена Кашкарова.

"Безусловно, государство должно защищать приоритетное право ребенка жить и воспитываться в семье, а также обеспечивать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей", - подчеркнула она.

Отметим, внесение в Конституцию поправок, касающихся защиты семьи и детства, может стать одним из главных достижений Десятилетия детства, которое сейчас проходит в России. Защита детей становится одним из приоритетов государственной политики. В поправках четко прописаны задачи государства по созданию условий для семей, для достойного воспитания детей. Передовые перинатальные центры, современные детские сады и школы, поддержка молодых семей, выплаты пособий на детей – все это в приоритетах у государства.

Впервые в Конституции отдельно пропишут обязанности государства по заботе о детях-сиротах – если государство полностью берет на себя функции родителей, то оно обязано дать ребенку все.

Не менее важный блок поправок в Конституцию РФ – социальные обязательства государства перед гражданами.

"Это и гарантия обязательного социального страхования, и адресная поддержка, и индексация социальных пособий", - добавила Елена Кашкарова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен