• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


До десяти пациентов в день посещают на дому медики Нижнетавдинского района

Общество, 15:30 24 апреля 2020
Далее в сюжете В Тюменской области число зараженных COVID-19 детей выросло до десяти

До десяти пациентов ежедневно посещают на дому фельдшеры и медицинские сестры ФАПов Нижнетавдинского района. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции они изменили формат работы, сделав упор на дистанционное оказание медицинской помощи, либо оказание помощи на дому, сообщает пресс-служба областной больницы №15.

В Нижнетавдинском районе в помещениях ФАПов и амбулаторий оказывается медицинская помощь, связанная с бытовыми травмами и другими экстренными ситуациями. Таких случаев бывает от трех до пяти в день.

К пациентам, нуждающимся в неотложной помощи, фельдшеры и медицинские сестры, по возможности, выезжают на дом. Преимущественно, жители района сообщают о повышенном давлении, головокружении или головных болях. За день таких визитов совершается от пяти до десяти.

Несмотря на то, что плановый прием временно ограничен, пациенты постоянно находятся в зоне внимания медицинских работников. Ежедневно медики обзванивают маломобильных жителей района, не реже двух раз в неделю они связываются по телефону со всеми, кто старше 65 лет.

По словам заведующего отделением ФАПов Нижнетавдинского района Олега Фалалеева, фельдшеры спрашивают пациентов о самочувствии и, если есть жалобы, выезжают на дом. Чаще всего причиной становятся обострения хронических заболеваний. То же касается и пациентов, состоящих на диспансерном учете. Их дистанционно наблюдают не только местные специалисты, но и врачи областной больницы №1.

"Телемедицинские технологии значительно повысили доступность профильной медицинской помощи. Половина наших фельдшерско-акушерских пунктов – это так называемые смарт-ФАПы. Технологии, как в больницах: начиная от ведения электронных медицинских карт и выписки электронных рецептов и заканчивая возможностью онлайн-консультирования с узкими специалистами областных больниц №15 и №1", - рассказал Олег Фалалеев.

Пациентам, находящимся на самоизоляции, но нуждающимся в консультации, например, кардиолога сейчас не нужно лично идти в ФАП. Онлайн-прием специалисты областной больницы №15 организуют им прямо дома. Всего телемедицинских консультаций проводится до пяти ежедневно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен