• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Возможность получить сертификат от ВШЭ и Яндекса предлагают тюменским студентам

Общество, 13:59 27 апреля 2020

Студенты региональных вузов смогут получить microdegree (сертификат) Национального исследовательского университета Высшей школы экономики и Яндекса.

Его будут выдавать по результатам прохождения онлайн-специализации – набора курсов, который может встроить в свои образовательные программы любой российский вуз. Это позволит студентам претендовать на стартовые позиции в крупных IТ-компаниях. Вузы-партнеры НИУ ВШЭ могут или добавить специализации в программу или заменить ими уже существующие курсы.

К двум базовым курсам на национальной платформе открытого образования можно подключиться уже сейчас. Следующий пакет курсов стартует осенью 2020 года.

Всего представлено три специализации: "Основы машинного обучения", "Data Science" и "Искусственный интеллект". Каждая предусматривает онлайн-лекции и вебинары, которые ведут преподаватели Высшей школы экономики и эксперты Data Science-сообщества. В конце курса предусмотрен экзамен с применением технологии прокторинга.

Успешно сдавшим экзамены выдается сертификат не только от университета, но и от Яндекса. Отмечается, что формат сертификата - Microdegree – новый, признаваемый на рынке труда сигнал, все больше влияющий на отбор сотрудников. Такие сертификаты пришли в систему образования из IT-отрасли. О них можно сообщать в резюме наряду с указанием степени бакалавра или магистра.

Формат курсов предполагает возможность организовать обучение в смешанном формате, когда преподаватели вуза-партнера ведут семинары, а преподаватели ВШЭ сопровождают и поддерживают образовательный процесс. В перспективе рассматриваются и очные занятия.

"Включение в образовательные программы специализаций, разработанных другим вузом, – новый для России формат. В нынешних условиях эти специализации можно использовать как замену тех курсов, которые вузы-партнеры не могут самостоятельно реализовать в онлайн-формате. Также специализации помогут в национальном проекте "Кадры для цифровой экономики". Они дополнят образовательные программы вузов-партнеров актуальным контентом и сформируют у студентов передовые цифровые навыки, которые так востребованы на рынке труда", - отметил проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Пока возможностью бесплатно изучать первые два курса специализации воспользовались 85 студентов из двух российских вузов. Окончательный список вузов-партнеров на 2020-2021 годы будет определен в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен