• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предпринимателям Уватского района напоминают о мерах поддержки в период карантина

Экономика, 14:40 30 апреля 2020

Планы многих людей, в том числе работающих в малом и среднем бизнесе, изменила эпидемия, считает глава Уватского района Сергей Путмин. Он напоминает предпринимателям района о мерах поддержки, действующие в Тюменской области.

"По завершении карантинных мероприятий экономическая жизнь в районе должна быть восстановлена. Для этого федеральными органами власти и губернатором уже сейчас предпринимаются соответствующие меры: перенесены сроки уплаты налогов для предприятий и ИП, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за ситуации с распространением коронавируса. Введены отсрочки по коммунальным платежам и взносам в социальные фонды. Предприятия освобождены от арендных платежей, предусмотрены компенсация заработной платы работникам в размере МРОТ и льготные кредиты на ее выплату", – говорит Сергей Путмин.

Постановка на учет по безработице осуществляется дистанционно. Заявления подаются в электронном виде. Повышен размер пособия тем, кто остался без работы с 1 марта. Выплата увеличивается, если в семье есть несовершеннолетние дети.

Глава Уватского района добавил, что во многих отраслях экономики существует понятие отложенного спроса. То, от чего люди отказываются во время изоляции, может быть наверстано после нее. Это ремонты и строительство, приобретение вещей и бытовой техники, отдых, поездки и многое другое снова станут востребованными. Важно сохранить отрасли, которые смогли бы удовлетворить этот спрос.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен