• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В областной больнице в Нижней Тавде появился мобильный рентген-аппарат

Общество, 15:54 01 мая 2020

Портативный цифровой рентген-аппарат появился в областной больнице №15 в селе Нижняя Тавда. Теперь пациенты могут пройти рентгендиагностику прямо в палате, сообщает пресс-служба областной больницы №15.

Благодаря мобильности рентген можно использовать в любом из отделений больницы. Несмотря на небольшие размеры и малый вес, по качеству снимков передвижной рентгеновский аппарат не уступает стационарным моделям. Мобильный рентген особенно нужен в тех случаях, когда пациент по разным причинам не может сам или с помощью медперсонала дойти до стационарного аппарата.

"Например, речь может идти о множественных травмах, или об отеке легких и подключении к аппарату искусственной вентиляции. Либо о любых других случаях, когда транспортировка пациента невозможна или просто затруднительна", – пояснил врач-рентгенолог областной больницы №15 Михаил Погореленко.

По его словам, нижнетавдинским медикам уже представился случай испытать новый рентген в деле. Максимально изолированный режим требовался женщине 63 лет с подозрением на COVID-19. В целях обеспечения безопасности остальных пациентов, рентгенодиагностику ей выполнили при помощи нового переносного аппарата. Впоследствии инфекционный диагноз не подтвердился.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен