• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минкомсвязь предлагает разрешить подписывать документы через "Госуслуги"

Общество, 09:54 05 мая 2020

Минкомсвязь России предлагает в условиях пандемии разрешить россиянам совершать ряд сделок, авторизовавшись на портале "Госуслуги", сообщает РИА Новости.

Как поясняется в проекте, который опубликован на портале нормативных актов, это будет система, обеспечивающая создание и применение "неквалифицированной электронной подписи" для физических лиц с использованием единой системы идентификации и аутентификации и портала "Госуслуги". Сначала новый функционал предлагается опробовать в порядке эксперимента.

Воспользоваться новым сервисом будет можно при совершении сделок с использованием портала Госуслуг, заключении договоров аренды федерального имущества, предоставлении налоговой отчетности, при подписании документов по трудоустройству и для некоторых других действий, список которых определит Минкомсвязь. Можно будет аннулировать сертификат ключа проверки электронной подписи при нарушении его конфиденциальности и в случае выдачи нового ключа.

Авторы проекта рассчитывают, что эксперимент позволит внедрять современные механизмы, направленные на повышение эффективности, безопасности и удобства использования электронной подписи дистанционным способом посредством инфраструктуры электронного правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен