• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Онлайн-интенсив "Мельпомена в сети" запускает театральный центр "Космос"

Общество, 11:13 08 мая 2020

Три сессии онлайн-интенсива "Мельпомена в сети" от педагогов со всей страны пройдут на площадке театрального центра "Космос". Их посвятят хореографии, актерскому мастерству и сценической речи, сообщает пресс-служба театра.

Неделя хореографии стартует 11 мая. Основной темой сессии станет сайт-специфик танец в контексте повседневного пространства. Участники изучат ее под руководством хореографа, режиссера и перформера Андрея Короленко. Он обучался в школе современного искусства TERRITORIЯ, участвовал в программах DASS, OverDance, Open Look, создавал работы во многих городах России, Китая и Израиля. Регистрация уже открыта, пройти ее можно по ссылке.

Вторую неделю – с 18 по 24 мая – посвятят актерскому мастерству. Интенсив проведет актер театра и кино, режиссер, номинант на премию "Золотая маска" Илья Дель. В перечень его актерских работ входят фильм "47" Алексея Учителя, сериалы "Хороший человек" и "Содержанки" Константина Богомолова, иммерсивный спектакль "Черный русский" Максима Диденко и другие. "Костюмерной станет шкаф с забытыми вещами, пьесой – ваши воспоминания и наблюдения. Поищем и, может быть, в собственной квартире найдем нового, прежде незнакомого нам, человека", – рассказывает педагог о курсе. Регистрация на сессию стартует 13 мая.

С 25 по 31 мая пройдет заключительная неделя онлайн-интенсива. Она будет посвящена сценической речи. Курс проведет актриса театра и кино, номинант на премии "Золотая маска" и "Золотой софит" Татьяна Рябоконь. Среди работ педагога спектакль "В Мадрид, в Мадрид..." Льва Эренбурга, фильмы "Спасти Лениград" Алексея Козлова, "Мост" Максима Василенко и другие. Она расскажет, как управлять голосом и речью, познакомит с основными техниками и актерскими хитростями. Зарегистрироваться на курс можно будет с 20 мая.

Участники каждой сессии пройдут недельный интенсив занятий с педагогом, а по итогу проведут совместный онлайн-показ по изученным темам. Часть лекций и мастер-классов будут доступны для всех желающих.

"За время карантина мы собрали очень хороший онлайн-лекторий не только по театру, но и по темам около него. Теории у нас было много, поэтому мы решили провести онлайн практические занятия. Сейчас доступно много образовательных онлайн-курсов, но мы позвали хороших специалистов из разных городов России, на занятия к которым наша аудитория сможет попасть абсолютно бесплатно. Кроме того, нам стало интересно создать что-то в режиме реального времени, поэтому каждое воскресенье мы будем видеть итоговые работы участников проекта, которые они создадут на наших глазах за три занятия", – рассказала театровед, заместитель руководителя Театрального центра "Космос" по творческой работе Александрина Шаклеева.

Подробную информацию о проекте можно найти в группе "Космоса" в социальной сети "ВКонтакте".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен