• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске лечение онкобольных проходит в условиях дневного стационара

Общество, 11:41 08 мая 2020

20 сеансов химиотерапии в условиях дневного стационара провели медики центра амбулаторной онкологической помощи в мае, сообщает пресс-служба Тобольской больницы.

Помощь в центре получают онкобольные из Тобольского, Вагайского и Уватского районов. Ранее химеотерапия им проводилась в Тюмени. Теперь в областной столице осуществляют подбор препаратов и расчет доз – нюансы лечения по-прежнему централизованно курируются докторами "Медицинского города". Но сами процедуры выполняют подготовленные специалисты в больнице Тобольска. Кроме курсов химиотерапии, в центре ведут динамическое наблюдение пролеченных больных. Ежедневно центр амбулаторной онкологической помощи посещают от 50 до 70 пациентов.

"Возможность проходить лечение в рамках дневного стационара удобна и онкобольным, и врачам. Пациент может пройти необходимые процедуры в течение дня, он не привязан к больнице – это психологически более комфортно для них. Врачи могут оперативно оценить динамику и эффективность лечения, в случае необходимости провести дополнительные исследования. Такой подход положительно скажется на качестве жизни пациентов и снижении смертности от новообразований", - говорит заведующий центром амбулаторной онкологической помощи ГБУЗ ТО "Областная больница №3" Сергей Мещеряков.

Одна из задач амбулаторного центра — снизить уровень онкозаболеваемости жителей региона за счет раннего выявления новообразований. При подозрении на онкопатологию пациентам проводят первичную диагностику и обследование. Для этого обустроены кабинеты первичного приема. Осмотр ведут четыре врача-онколога, в том числе и заведующий центром. В центре же проводится необходимая диагностика – от целого спектра лабораторных и ультразвуковых исследований до компьютерной томографии и забора биопсийного материала. Благодаря такой организации медицинской помощи вдвое сократился срок установления предварительного диагноза и направления пациента на углубленное обследование в Медицинский город. Теперь этот период не превышает семи дней.

Тобольский центр амбулаторной онкологической помощи - третий по счету в Тюменской области, созданный в рамках региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями за счет средств нацпроекта "Здравоохранение". Ранее такие же центры появились в Тюмени на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра и Ишиме на базе Областной больницы №4. До конца 2020 года планируется открыть еще два центра - в Заводоуковске и Голышманово. Их организация необходима для комплексной и своевременной диагностики основных видов злокачественных новообразований, повышения доступности специализированной помощи онкобольным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен