• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Письма с передовой зачитают жителям Тюменской области медики

Общество, 11:29 08 мая 2020
Далее в сюжете Николай Цуканов принял участие в возложении цветов к памятнику Георгию Жукову

Уникальный видеосюжет "Письма с передовой" жители Тюменской области смогут услышать 9 Мая в 16 часов. Это совместный проект музейного комплекса им. И. Я. Словцова и регионального департамента здравоохранения, сообщают организаторы.

В годы Великой Отечественной войны те, кто был на передовой и работал в тылу, стали единой командой, сумевшей одолеть все препятствия и показать современному поколению, что значит подвиг, самоотверженности и мужество.

Сейчас в мире тоже идет борьба с общим врагом, только не слышно раскатов артиллерийских орудий, не видно в небе боевых самолетов, а поля не терзают танки. Сегодня передовая – это больницы, где спасают зараженных от коронавирусной инфекции, а герои – медицинский персонал. Не видя родных и близких, они, рискуя собственной жизнью, спасают наших, как когда-то солдаты огненных сороковых.

В этом видеосюжете письма с передовой зачитают те, кто сегодня на передовой. Тюменские врачи познакомят с судьбами тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Эти судьбы прописаны в строчках фронтовых писем из фондов Тюменского музея им. И. Я. Словцова.

Эти маленькие пожелтевшие треугольники, пропахшие порохом, с выцветшими чернилами и кляксами, отразили все: жизнь, любовь, простые человеческие радости, гордость и твердую веру в Победу.

Они победили в 1945 году, мы победим сейчас.

Видеосюжет "Письма с передовой" будет доступен в Инстаграм, на сайте Музейного комплекса им. И. Я. Словцова и Тюменского музейно-просветительского объединения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен