• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Омутинки высаживают рябины и яблони у домов фронтовиков

Общество, 12:40 08 мая 2020
Далее в сюжете Жители села Казанского споют «Катюшу» в День Победы

140 молодых деревьев рябины и яблони будут высажены в Омутинском районе до 9 Мая волонтерами Победы, которые присоединились к международной акции "Сад памяти", сообщает информационно-издательский центр "Сельский вестник".

"Семьдесят пять лет назад закончилась война, которая унесла двадцать семь миллионов жизней, в юбилейный год по всему миру в память о погибших планируется высадить такое же количество саженцев. Мы решили внести свои коррективы и посадить в знак уважения и благодарности деревья на участках, где проживают ветераны, дожившие до празднования 75-й годовщины Победы. Пусть наши герои знают, что нынешнее поколение гордится их подвигами!" – подчеркнула начальник штаба "Волонтеры Победы" в Омутинском районе Надежда Шабалдина.

Фронтовик-связистка Анна Соколова, дошедшая до Берлина, отвела дереву место у крыльца, чтобы сев на крыльцо любоваться весной белыми цветами, а осенью – яркими гроздьями. Артиллерист-участник Сталинградской битвы Юрий Толмачев доверил посадку дочери и правнукам.

"В нашей семейной аллее уже есть липа, которую посадили в честь поступления в военный институт сына Дмитрия, рябина продолжит семейную аллею. Так мы решили вместе с папой", – поделилась дочь бойца Татьяна Шумилова.

Василий Архипов, защищавший Вену, награжденный орденом Отечественной войны II степени, имеет большой сад, за которым сам ухаживает.

"В нем есть и две рябины, теперь будет третья. В честь юбилея ему надо отвести видное почетное место. Думаю, напротив окон", – решил ветеран.

Фронтовик решил посадить рябину своими руками, чтобы навсегда стать частью чего-то большего, что останется живой памятью детям и внукам. Он притоптал землю у ствола нового саженца и пожелал, чтобы все 27 млн молодых деревьев удачно прижились.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен