• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Многодетным семьям предложили раздать маски, продукты и планшеты

Общество, 14:10 08 мая 2020

Вопрос о дополнительной помощи многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию на фоне пандемии коронавируса, рассмотрят в Минтруде и Минфине, сообщает Интерфакс.

Ведомства совместно с заинтересованными региональными и федеральными органами власти до 15 мая должны представить предложения по поддержке семей в период распространения COVID-19. В частности, ведомствам предлагают подумать об обеспечении многодетных семей средствами индивидуальной защиты (к ним относятся медицинские маски), продуктовыми наборами, а также электронными и другими устройствами для поддержки обучения детей в дистанционном режиме.

Также поднят вопрос о дополнительной поддержке семей с детьми, если кто-то из родителей потерял работу или если доход семьи на одного человека упал ниже прожиточного минимума, а также семей в трудной ситуации, где есть инвалид - как ребенок, так и взрослый. При этом нужно оценить возможность оказания семьям с детьми соцподдержки не по месту прописки, а по месту фактического пребывания.

Кроме того, главам регионов поручено проработать возможность размещения в гостиницах и пансионатах людей, живущих в приютах и домах престарелых.

Минздрав и МВД должны подумать об облегчении на период пандемии выписывания для детей с паллиативным статусом наркотических средств и психотропных веществ. Это касается возможности выездных служб паллиативной медпомощи выписывать такие препараты наравне с первичным звеном здравоохранения. В том числе допускается возможность двукратного увеличения количества выписанного препарата на одном рецепте, а также электронная выписка рецептов в рамках норм, предусмотренных законодательством.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен