• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ветераны и труженики тыла муниципалитетов принимают поздравления фронтовых бригад

Общество, 17:12 09 мая 2020
Далее в сюжете Знамя Победы водрузили в Увате

Фронтовые мобильные бригады работают в День Победы не только в областном центре, но и в муниципалитетах.

Они поздравляют ветеранов и тружеников тыла на дому: поют песни, танцуют, читают стихи. К примеру, в Армизонском такая бригада поздравила ветарана Петра Федоровича Екимова. Родился он в 1927 году в Армизонском районе. Вспоминает, как о войне узнал, когда пас быков на ферме. Петру тогда было 15 лет, и он хорошо запомнил, как плакала деревня, провожая мужчин на фронт. Среди ушедших был и его отец.

Самого Петра Федоровича призвали на фронт через два года, когда ему исполнилось 17. Прошел курсы молодого бойца под Красноярском. После воевал на Востоке, в отдельной бригаде правительственной связи НКВД. Награжден грамотой Верховного Главнокомандующего за прорыв Маньчжуро-Чжалайнурского и Хохуань-Аршанского укреплений, форсирование горного хребта Большой Хинган, преодоление безводных степей Монголии и освобождение Маньчжурии.

За боевые заслуги отмечен медалью "За участие в боевых действиях против Японской империи", орденом Отечественной войны II степени. После окончания военных действий его бригаду перебросили в Восточную Пруссию, там он провел еще пять лет. На Родину вернулся в 1950 году.

Сейчас Петр Федорович живет в Армизонском доме ветеранов. Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Ирина Анисимова, в День Победы для него подготовили записи поздравлений от губернатора региона, главы муниципалитета, концертные номера местного Дома культуры.

"Было очень трогательно и торжественно. Кроме Петра Федоровича, праздник наблюдали другие жильцы Дома ветеранов. В такой день поздравить и отдать дань уважения людям, которые приближали Победу, очень волнительно и почетно", - отметила Ирина Анисимова.

Звучат поздравления в День Победы не только в районных центрах, но и небольших поселениях. К примеру, в селе Хохлово Ялуторовского района фронтовая бригада выступила для Героя социалистичского труда Леонида Федоровича Сенникова.

Он родился в 1930 году в Кировской области. К началу войны успел окончить пять классов. Отца призвали на фронт, нужно было помогать семье, и школу пришлось оставить. Работал сельским почтальоном, курьером в колхозе, прицепщиком на тракторе, по трудмобилизации работал заготовщиком леса. Почти 30 лет отдал механизаторству в колхозе "Верный путь". Его звено долгое время удерживало первенство области по урожаю кукурузы. За успехи в развитиии сельскохозяйственного производства в 1971 году получил звание Героя социалистического труда. С 2008 года Петр Федорович Сенников - Почетный гражданин Ялуторовского района.

С 75-летием Победы его поздравили работники Хохловского Дома культуры и местной библиотеки, присоединились волонтеры.

"Мы исполнили всеми любимую "Катюшу", танец "Синий платочек", разыграли сценку, как в годы войны собирали фронтовую посылку. В своем возрасте Петр Федорович бодр и с интересом наблюдал за выступлением", - рассказала библиотекарь Хохловской библиотеки Оксана Бабинцева.

Выступления фронтовых бригад во всех городах и селах региона продолжатся до конца дня. Как заверили организаторы, в этот торжественный день никто из ветеранов не останется без внимания.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен