• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Швецова: семей, получающих поддержку государства, станет намного больше

Политика, 09:59 14 мая 2020
Далее в сюжете Невидайло: господдержка самозанятых граждан необходима

Можно только приветствовать инициативу президента Российской Федерации Владимира Путина о предоставлении дополнительной поддержки семьям с детьми. Такое мнение высказала председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома "Единой России" Ольга Швецова.

"Количество семей, которым будет оказываться помощь, существенно возрастет. Такая поддержка особенно важна сейчас, в период действия ограничительных мер, введенных в стране и регионах для предотвращения распространения коронавирусной инфекции", - отметила Ольга Швецова.

Она напомнила, что ранее уже были установлены дополнительные выплаты на детей до трех лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но многие семьи, где первый ребенок появился до 1 января 2020 года, права на него не имеют, так как новый порядок предоставления маткапитала начал действовать только с начала нынешнего года.

Президент подписал указ, в котором говорится о том, что выплаты будут производиться гражданам России, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

"Хочу подчеркнуть, что семьи с малышами получат деньги не только за май и июнь, но и за уже минувший апрель. В указе президента установлен размер ежемесячной выплаты - пять тысяч рублей", - отметила депутат, добавив что семьи с более старшими детьми также получат поддержку.

"Десять тысяч рублей единовременно будет выплачено на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Здесь нужно обратить особое внимание на дату рождения ребенка, поскольку в законе оговаривается - при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года. Эта выплата производится с 1 июня", - рассказала Ольга Швецова.

Для удобства родителей заявку можно оставить на портале Госуслуг прямо из дома. "Можно не волноваться, что вы не успеете этого сделать, если не зайдете на сайт в ближайшие дни. У россиян будет возможность обратиться за назначением как ежемесячной, так и единовременной выплат до 1 октября нынешнего года", - добавила Ольга Швецова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен