• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Число коек для пациентов с COVID-19 на Ямале увеличилось до восьмисот

Общество, 11:41 14 мая 2020
Далее в сюжете Викуловский пациент с коронавирусом находится под постоянным наблюдением, сообщили врачи

Число коек для больных с коронавирусной инфекцией в ЯНАО увеличено до 800, сообщает пресс-служба окружного правительства. Это втрое превышает федеральные нормативы, определенные для округа.

В апреле завершились ремонт или переоборудование большинства больниц для лечения COVID-19, что позволило увеличить число коек до 542. Ремонты проходили в больницах Салехарда, Надыма, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

Также 100 дополнительных коек организовано в здании бывшего детского дома поселка Аэропорт. Работать в новом отделении будут терапевты и средний медперсонал из стационара и поликлиники Надымской центральной районной больницы – около 30 человек. Они все прошли профессиональную переподготовку по лечению COVID-19.

В тарко-салинской ЦРБ подготовлено 60 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Резервный госпиталь развернут на базе акушерского отделения.

На базе городской больницы Лабытнанги развернут инфекционный госпиталь на 77 коек для лечения пациентов легкого течения, 20 коек из них - с кислородной поддержкой. Госпиталь развернут в отдельной части четырехэтажного здания стационара капитального исполнения с четким разделением на "чистую" зону и зону риска заражения.

"У нас уже давно создана сеть для тяжелых больных, где есть кислородная поддержка. Загрузка таких коек, к счастью, невысокая, - рассказал глава ЯНАО Дмитрий Артюхов. - Есть потребность так называемых "легких" коек в непосредственной близости от отделений с интенсивной терапией, чтобы пациента можно было перевезти в случае ухудшения состояния. Но в то же время мы делаем так, чтобы люди с легким течением заболевания не занимали "тяжелые" койки, чтобы был резерв на случай необходимости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен