• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Приложение программистов ТюмГУ поможет найти свободную спортплощадку рядом с домом

Общество, 15:57 14 мая 2020

Систему мониторинга загруженности спортивных площадок разрабатывают программисты ТюмГУ. Для этого используется нейронная сеть, обрабатывающая записи с городских камер видеонаблюдения.

Разработкой занимается команда программистов Института математики и компьютерных наук под руководством аспиранта кафедры программного обеспечения Юрия Егорова, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

"Многие тюменцы, которые поддерживают активный образ жизни, часто испытывают неудобства при посещении любимых общественных зон занятия спортом. В часы наибольшего спроса на них там просто может не оказаться места. Наше решение позволит пользователю в любое время найти свободную спортплощадку недалеко от дома и даже подскажет прогноз по ее загруженности на ближайшее время", – говорят разработчики.

На данном этапе команда разработала прототип приложения и выступила на научной конференции в Ханты-Мансийске с докладом "Стохастический метод диагностики действий человека на видеозаписях на основе скелетной модели".

Добавим, что в нынешней ситуации данная система может помочь поддерживать и эпидемиологическую безопасность – низкая степень загруженности спортплощадки позволяет соблюдать необходимую дистанцию, тем самым снижая вероятность заражения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен