• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты создали курс по подготовке к природным катаклизмам

Общество, 15:22 14 мая 2020

Бесплатный курс "Управление для снижения рисков бедствий" подготовили эксперты-климатологи по инициативе WWF России. Пройти его можно онлайн в любое удобное для слушателей время на сайте drr-course.ru, сообщает пресс-служба движения ЭКА.

Курс состоит из четырех модулей, каждый из которых рассчитан на 30 минут. Материал дается в простой, доступной форме. Как отмечают авторы, в 2020 году погодные изменения коснутся многих россиян, поэтому им необходимы базовые знания в области стихийных бедствий и их связи с климатическими изменениями. Важно и понимание того, как своевременно подготовиться к тому или иному катаклизму, чтобы свести свои возможные риски к минимуму.

По словам старшего научного сотрудника главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрея Киселева, летом в России участятся природные катаклизмы. Специалист подчеркивает, что на российские регионы могут обрушиться смерчи, ураганы, сильные ливни. Он также не исключает риск засухи в некоторых районах страны.

Аналогичный прогноз дает и Минприроды России. По словам главы ведомства Дмитрия Кобылкина, о приближении аномальной погоды свидетельствуют как прогнозы Росгидромета, так и исследования иностранных гидрометеорологических станций. Это предполагает обострение ситуации с лесными пожарами и возможными катастрофическими их последствиями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен