• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Воспаление брюшины может быть нетипичным проявлением COVID-19

Общество, 14:12 14 мая 2020
Далее в сюжете Надежда Ачкасова: тюменские родители рады господдержке

Нетипичное течение COVID-19 в виде воспаления брюшины выявили у пациентов в лечебных центрах Федерального медико-биологического агентства, сообщает пресс-служба ФМБА России.

Два пациента с положительными тестами на короновирус поступили с типичными клиническими проявлениями инфекции в разные отделения 27 апреля и 3 мая. В лечебные учреждения ФМБА России, перепрофилированные под прием коронавирусных больных, поступили два пациента с нетипичным течением.

У пациентки в Федеральном научно-клиническом центре ФМБА России были заложенность носа, повышеннная температура тела до 38 градусов, кашель, симптом "матового стекла". У мужчины, который поступил в шестое инфекционное отделение Федерального клинического центра высоких медицинских технологий, наблюдалась клиническая картина новой коронавирусной инфекции: внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонии.

В процессе лечения у обоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде симптома "острого живота" и повышения температуры тела, которые являются показанием для экстренного оперативного вмешательства. Во время диагностической лапароскопии врачи выявили асцит – наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали.

По результатам обследований двух пациентов специалисты предполагают новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита.

Вероятно, воспаление брюшины при COVID-19 может являться следствием системного ответа на вирусную инфекцию, который приводит к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен