• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Невидайло: господдержка самозанятых граждан необходима

Политика, 10:44 14 мая 2020
Далее в сюжете Печенье для медиков изготовят по инициативе тюменских школьников

Господдержка самозанятых граждан необходима, ведь помимо крупного бизнеса и МСП существуют плательщики налога на профессиональный доход, и они тоже пострадали в связи с пандемией коронавируса.

Такое мнение высказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, учредитель Ассоциации гостеприимства региона Лариса Невидайло, комментируя инициативы Владимира Путина по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей.

Речь идет о поддержке граждан, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход. По мнению Владимира Путина, они поверили государству и его гарантиям работать защищено и цивилизованно. "Такое стремление нужно поддержать и даже поощрить", - подчеркнул глава государства.

В частности самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного минимального размера оплаты труда.

Лариса Невидайло отметила, что такая мера позволит им проводит налоговые платежи, не отвлекая собственные денежные средства и сохраняя доход.

"Механизм выплаты пока не известен, возможно это будет реализовано через Федеральную налоговую службу. Полагаю, что техническая оснащенность ФНС, их цифровые сервисы позволят это сделать без особых затруднений и проволочек", - сказала она.

Еще одна мера поддержки самозанятых - выплата им налогов, уплаченных в 2019 году. Лариса Невидайло пояснила, что решение это полезное, но к Тюменской области оно неприменимо: налог на профессиональный доход в регионе введен с начала 2020 года.

Отметим, что всего в Тюменской области зарегистрировано 5 тыс. 75 самозанятых граждан.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен