• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проекты первой пешеходной улицы Тюмени представят горожанам в конце мая

Общество, 14:25 19 мая 2020

Вторая дизайн-сессия по функциональному наполнению ул. Дзержинского прошла в онлайн-формате. Участники начали работу над конкретизацией идей проектов по смысловому содержанию локации по направлениям: визуальные решения, туризм, городские события, бизнес и связь ул. Дзержинского с набережной Туры, сообщает мультицентр "Моя территория".

Проектные группы проанализировали сильные и слабые стороны своих наработок и начали их конкретизировать. В ближайшее время участники сессий представят рекомендации для архитекторов. Готовые проекты и визуальные решения презентуют жителям города в онлайн-формате в конце мая.

18 мая стали известны итоги онлайн-опроса "Давай менять город вместе". На протяжении трех месяцев желающие могли оставить свои ответы на предложенные вопросы по развитию и наполнению городской среды. Большинство опрошенных формируют запрос о создании комфортной для пешеходов инфраструктуры. Так, 86% опрошенных выступают за создание пешеходного квартала в Тюмени. Более 50% жителей хотят видеть в городе больше парков и скверов с зелеными насаждениями. Отмечают также необходимость проведения разноформатных городских событий. Предложения рассмотрят в итоговых проектах по изменению пространства ул. Дзержинского.

Сейчас стадию активного обсуждения проходят следующие идеи: городской фестиваль-погружение в историю деревянного зодчества и культуры региона с использованием современных технологий "Наличник-фест". В планах сделать это событие ежегодным. Рассматривается также идея сохранения истории улицы при помощи арок и тематических арт-объектов. Знакомство с бытом людей прошлых лет будет происходить через дворовые события и приобретение сувенирной и другой памятной продукции.

"Идеи постепенно развиваются. В этом и есть суть дизайн-сессий — поэтапная работа позволяет выйти на нечто действительно новое и необычное. После первой встречи появились новые задумки: пользуясь онлайн-технологиями, мы расшили проектные группы, подключили больше экспертов к обсуждению. Идеи развиваются еще и за счет обмена мнениями между группами. Одна группа предложила идею "портала" как перехода от Дзержинского к набережной, а другая применила это к маршрутам. Возможно, благодаря специально подобранным звукам улицы мы словно через "портал" сможем перемещаться в другие эпохи и знакомиться с историей города", — рассказала куратор молодежных проектов Тюменской области Юлия Каргаполова.

Сейчас ведется работа внутри команд. Участники прорабатывают идеи и готовятся к их выходу в свет.

"Можно бесконечно раздражаться, что все вокруг не так. А можно попробовать изменить свой город. Наша команда представляет направление "Городские события". Вместе придумываем всевозможные активности. Самое сложное — остановиться на чем-то одном. Мы постарались сосредоточить внимание на том, что есть и должно остаться неизменным — памятниках архитектуры деревянного зодчества. Добавили новые форматы и современные технологии. Получилось нечто необычное. Скоро расскажем об этом подробнее", — сообщила куратор направления "Городские события" Ксения Минина.

Дату и время онлайн-презентации идей можно будет узнать в социальных сетях мультицентра "Моя территория".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен