• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи помогли мужчине, у которого сместился кардиостимулятор

Общество, 11:30 20 мая 2020

Врачи областной клинической больницы № 1 помогли 69-летнему мужчине, у которого из тела вышел кардиостимулятор. Пациент обратился в лечебное учреждение с жалобами на то, что его кардиостимулятор, который был установлен в 2011 году, на полтора сантиметра вылез наружу, сообщает пресс-служба больницы.

Как выяснилось, в результате сильного истончения кожи начал образовываться пролежень. Помогли пациенту в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.

В ходе сложнейшей операции врачи удалили не только корпус старого кардиостимулятора, но и два электрода. Это потребовало особого мастерства от хирургов, потому что электроды со временем прирастают к оболочке сердца. Чтобы их удалить, нужны ювелирная точность и профессиональный опыт.

Несмотря на всю сложность, операция проходила эндоваскулярно под местной анестезией. Врачи выполнили все необходимые манипуляции через сосуд с помощью специального инструментария, в том числе установили новый кардиостимулятор.

"Подобного рода операции выполняются только в клиниках, где есть хорошая кардиохирургическая поддержка. Так как во время процедуры может экстренно понадобиться открытое вмешательство", - поделился заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ № 1 Дмитрий Хомутинин. Второе важное условие - наличие специалистов высокого класса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен