• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Триста семьдесят гектаров городских лесов очистят в Тюмени

Общество, 14:28 26 мая 2020

370 га городских лесов у ж. р. Верхний Бор, в Плехановском бору, у ТЭЦ-2 и Преображенского микрорайона планируется очистить от мусора, погибших и упавших деревьев и несанкционированных свалок в 2020 году.

Как сообщает администрация Тюмени, работа по оформлению городских лесов в муниципальную собственность завершилась в 2019 году. Тюмень "приросла" 2 тыс. 100 га леса. Началось проведение лесопатологических обследований и утверждение лесохозяйственных регламентов. Стартовал первый этап работ: леса обследованы специалистами, проводится очистка территорий от мусора.

Фронт работ и первые итоги оценил заместитель главы города Павел Перевалов, который побывал в одном из городских лесных массивов вблизи микрорайонов Ямальский-2, Преображенский, Гармония, Легенда-парк, Клевер-парк, Комарово.

"Городские леса – ценнейший экологический ресурс Тюмени. Они испытывают серьезную антропогенную нагрузку, но при этом дают жителям возможность насладиться природной средой и чистым воздухом", – сказал он.

Павел Перевалов отметил, что городские леса могут быть использованы и в рекреационных целях. После очистки будут приниматься решения по их дальнейшему благоустройству. При этом требования законодательства по проведению таких работ на территории городских лесов жесткие. Например, устройство дорожек в них возможно только в мягком исполнении, асфальтовые прокладывать нельзя. Нельзя воздвигать объекты капитального строительства, можно обустраивать только малые архитектурные формы (МАФы): скамейки, урны, детские игровые площадки.

"Работа по благоустройству различных общественных пространств, в том числе и городских лесов, ведется в тесном контакте с жителями города. Они выбирают территории для благоустройства, высказывают свои предложения и голосуют за понравившиеся решения. Одобренный проект и будет реализован. Предложения граждан очень понятны: они настаивают на том, чтобы при благоустройстве как можно больше растений было сохранено, чтобы ни одно здоровое дерево не пострадало. Это безусловный приоритет в нашей работе", – добавил Павел Перевалов.

Директор МКУ "ЛесПаркХоз" (заказчика работ по очистке городских лесов) Сергей Нефёдов рассказал о благоустройстве на территории лесного массива вблизи микрорайонов Ямальский-2, Преображенский, Гармония, Легенда-парк, Клевер-парк, Комарово. Площадь территорий 38 га. Здесь уже выполнены лесоустроительные мероприятия, которые определяют основные виды работ.

В лесном массиве растут береза, сосна, осина, рябина, черемуха, яблоня, шиповник, малина, земляника. Сейчас здесь убирают валежник, а также упавшие, сухие и больные деревья.

"Погибшие деревья часто могут служить источником заражения для здоровых "соседей" или "домом" для вредителей. Убирая их, мы тем самым предотвращаем распространение болезней и вредителей и спасаем лес. Ликвидируя валежник и сухостой, снижаем пожарную опасность на территории городских лесов", – рассказал Сергей Нефёдов.

Во время обследования лесники делают на больных и аварийных деревьях зарубки. Все работы выполняются вручную: на участке нет тяжелой техники. Благоустроители используют точечный принцип работы: больное или погибшее дерево подрядчики аккуратно спиливают, распиливают и на руках выносят к лесной дороге, откуда на небольших машинах порубочные остатки вывозят на полигон для дальнейшей утилизации.

По контракту подрядчик должен завершить все работы до середины августа, но планирует управиться раньше.

Жители активно включились в диалог по обсуждению будущего этой территории леса. На портале "Твоя Тюмень" в 2019 году они высказали более 60 предложений по благоустройству леса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен