• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лидеры нефтегазовой отрасли обсудили цифровую трансформацию ТЭК

Экономика, 09:21 29 мая 2020

Около тысячи участников из разных регионов России собрала онлайн-конференция "Цифровая трансформация ТЭК: от стратегии к тактике", которая состоялась в рамках подготовки XI Тюменского нефтегазового форума 28 мая.

Лидеры нефтегазовой отрасли отрасли рассказали виртуальной аудитории о текущих процессах цифровизации в нефтегазовой сфере и поделились практическими кейсами.

В компании СИБУР цифровая трансформация сквозной нитью проходит через все процессы, от этапов производства до логистики и маркетинга. Компания начала глобальную цифровизацию около 2,5 лет назад. Хотя автоматизация процессов была исторически присуща сфере нефтехимии и нефтепереработки, важно было поменять гранулярность этих данных и удобство работы с ними, отметил член правления, исполнительный директор ООО "СИБУР" Василий Номоконов.

"В части АСУ ТП мы практически полностью автоматизированы, то, что остается – это небольшие вспомогательные установки – где-то котельная, где-то система слива-налива, большие же установки – пиролиз, полиэтилен, полипропилен, за эти 15 лет автоматизированы", - отметил он. Василий Номоконов привел актуальный пример: сегодня озеро данных позволяет аналитикам выгружать данные для разработки продукта за две недели, а не за два месяца, как раньше.

На цифровизацию нефтегазовой индустрии делает ставку и правительство Тюменской области, отметил генеральный директор АНО "Агентство развития научно-образовательных проектов" Антон Машуков.

"Практически каждый год регион поддерживает проекты, направленные на цифровизацию бурения, глушения скважин и другие направления нефтегазовой отрасли. Это одна из стратегических ставок, в которую будут продолжать вкладываться ресурсы: финансовые, административные, организационные. Мы будем искать и продвигать проекты в этой сфере", - добавил он. Причем речь идет не о проектах, занимающихся оцифровкой и автоматизацией процессов, а проектов, в целом меняющих подход к направлениям, к примеру, сопровождению бурения.

Такие проекты в регионе уже есть: ряд из них правительство поддержало грантами, ряд компаний стали резидентами Тюменского Технопарка (Западно-Сибирского инновационного центра). На разной стадии строительства своих центров исследования керна также находятся компании "НОВАТЭК" и "Газпромнефть". "Мы считаем, что это удачная практика: компании хорошо себя на рынке реализуют, разрабатывая новые продукты", – сказал Антон Машуков.

Тюменскую область по праву называют столицей нефти и газа, ведь здесь собраны представители практически всех вертикально-интегрированных компаний нефтегазовой отрасли: "Газпромнефть", "НОВАТЭК", "Роснефть", "СИБУР", имеющих свои научно-технические центры, добавляет руководитель центра интеллектуального сопровождения бурения и разработки месторождений компании "Геонафт" (группа компаний "Цифра") Руслан Меликов.

"В Тюмени присутствуют и специалисты, и все необходимые данные, здесь же в Тюмени строятся модели, аккумулируется опыт, формируются проектные документы, происходит сопровождение процессов бурения и добычи. Все в шаговой доступности", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен