• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В департаменте здравоохранения прокомментировали ситуацию с онкобольным тюменцем

Общество, 09:19 01 июня 2020

Вся необходимая экстренная и неотложная медицинская помощь в период повышенной готовности в Тюменской области оказывается в прежнем режиме.

Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения, комментируя ситуацию с онкобольным молодым человеком, к которому, как написал в соцсетях его отец Виктор Елин, несмотря на высокую температуру, несколько дней не выезжала скорая помощь. По словам отца, больного парня посещал только врач из поликлиники.

"В часы работы поликлиник скорая помощь, как обычно, передает неотложные поводы службам неотложной помощи. Диспетчер проводит опрос по специальному алгоритму, выясняя состояние пациента и степень необходимой медицинской помощи - экстренность повода. Затем определяет категорию срочности и необходимость выезда бригады скорой помощи, либо неотложной - из поликлиники", - рассказали в областном департаменте здравоохранения.

Кроме того, Виктор Елин рассказал, что его сыну не выдают жизненно необходимый препарат, одна пачка которого стоит больше 100 тыс. рублей, и не предлагают альтернатив. В департаменте здравоохранения ответили, что назначение, выписка и выдача льготных препаратов либо других лекарственных и иных средств производится только по назначению врача, либо по решению врачебной комиссии.

"Что касается медицинского обслуживания онкологических больных - помощь им оказывается практически в прежнем объеме. При этом, безусловно, в МКМЦ "Медицинский город" усилены меры противоэпидемической безопасности", - отметили в департаменте. В перечень обследований перед госпитализацией в онкодиспансер входит анализ на COVID-19, который делает поликлиника.

Напомним, по сообщению регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с 1 июня в Тюменской области частично возобновляется плановый прием в поликлиниках. Самостоятельно записаться на первичный прием можно к терапевту, педиатру, хирургу, акушеру-гинекологу, офтальмологу, стоматологу, травматологу-ортопеду. К остальным специалистам, вне зависимости от диспансерной группы, можно только по направлению от врача первичного звена.

По решению врача, при наличии жизненных показаний и невозможности переноса без ухудшения здоровья, будут выдавать направления на плановую госпитализацию пациентов кардиологического и онкологического профилей.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен