• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Об опасности запрещенных веществ говорили медики на общешкольном онлайн-собрании в Ишиме

Общество, 15:47 02 июня 2020

Психиатры ишимского филиала Областной клинической психиатрической больницы приняли участие в общешкольном родительском собрании в режиме онлайн. До пандемии коронавируса они почти каждый месяц приходили в школы, чтобы побеседовать с родителями и самими детьми о сохранении здоровья. Медики решили не прекращать общения, особенно в летние каникулы, когда ребята по большей части предоставлены сами себе, сообщает лечебное учреждение.

"Важно было еще раз напомнить о значимости здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья, увеличения продолжительности жизни, - рассказал врач-психотерапевт Александр Щербаков. - Это поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию. И чтобы детям ее занять, им нужно дать знания".

В общешкольном собрании участвовали ученики 6-8 классов, более 40 человек. Они обсудили с медиком темы "ЗОЖ во время летних каникул" и "Снюс: смертельная мода в школьной среде".

"К сожалению, дети не понимают всей опасности употребления различных никотиновых смесей, - отметил Александр Щербаков. – В соцсетях различные табачные смеси продвигают как легкую альтернативу сигаретам. В безвредность, правда, верить не стоит – в интернете можно посмотреть, до какой степени повреждается челюстно-лицевой аппарат. К тому же, высок риск появления злокачественных новообразований. Не стоит забывать и об индивидуальной реакции организма – порой она развивается настолько быстро, что скорая помощь может и не успеть. А поскольку запаха табака нет, родители не всегда вовремя замечают беду".

После беседы врач ответил на вопросы подростков, а родителям посоветовал отслеживать "модные темы" в молодежной среде и в случае увлечения ребенка ими не пытаться решать вопрос самостоятельно, а обратиться к специалистам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен