• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые разрабатывают новые сорта культурных растений

Общество, 08:54 08 июня 2020

Генетические ресурсы культурных растений исследуют ученые ТюмГУ на биостанции на озере Кучак в Нижнетавдинском районе. Цель экспериментов - разработка технологий, обеспечивающих высокую урожайность и защиту растений от инфекций, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

На биостанции расположен полевой стационар для изучения генетических ресурсов растений. В течение вегетационного периода полевая лаборатория служит площадкой для взаимодействия российских исследователей с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья. Происходит обмен современными достижениями и знаниями в области биологии развития растений, контроля признаков продуктивности, устойчивости к патогенам.

"В Институте биологии ТюмГУ сформирован и пополняется коллекционный фонд культурных растений, - рассказала доктор сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой ботаники, биотехнологий и ландшафтной архитектуры Нина Боме. - С использованием современных генетических и биотехнологических методов получены новые формы, обладающие высокой экологической пластичностью и, следовательно, имеющие потенциальную возможность стать новыми сортами для Западной Сибири".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен