• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сбербанк в Тюмени выдал первые 120 кредитов по госпрограмме под 2% годовых

Экономика, 14:48 05 июня 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 120 кредитов с общим лимитом 141 млн рублей выдали в Западно-Сибирском отделении Сбербанка за первые два дня действия государственной программы кредитования на заработную плату под 2% годовых . В настоящее время более 500 заявок находятся на рассмотрении.

Такую статистику привел заместитель управляющего Западно-Сибирским отделением Сбербанка Александр Исаев на онлайн-конференции с представителями органов власти, банковского сектора и предпринимательского сообщества, посвященное мерам поддержки бизнеса.

"Сбербанк продолжает помогать своим корпоративным клиентам в рамках собственных и государственных программ поддержки бизнеса. Заявки на получение кредита под 2% годовых мы стали принимать еще в мае. После официального старта программы денежные средства начали поступать на счета компаний-заемщиков, - прокомментировал заместитель управляющего Западно-Сибирским отделением Сбербанка Александр Исаев. - Кредит предоставляется на возобновление деятельности. Это любые расходы, которые связаны с бизнесом и подтверждены документами, в том числе зарплата по трудовому договору и даже погашение кредита по льготной программе под 8,5% и кредита на выплату зарплат под 0%. То есть деньги можно тратить на закупку материалов, аренду, авансы поставщикам, коммунальные услуги, зарплату работникам и вознаграждения подрядчикам".

Основное преимущество новой программы – воспользоваться кредитованием под 2% могут все сегменты клиентов – от микробизнеса до крупнейших компаний из списка пострадавших отраслей согласно постановлению правительства РФ № 696 от 16 мая 2020 года.

Кроме того, при соблюдении предприятием ряда условий государство полностью спишет не только основной долг по кредиту, но и проценты.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ (с учетом районного коэффициента 1,15 и надбавки 30% на страховые взносы) и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. Максимальный срок кредита — до 1 апреля 2021.

"Самый быстрый способ подать заявку на кредит - через интернет-банкинг "Сбербанк Бизнес Онлайн", - добавил Александр Исаев. - Если представители бизнеса не являются клиентами Сбербанка, то они могут открыть бесплатный расчетный счет дистанционно на официальном сайте банка и получить доступ к личному кабинету "Сбербанк Бизнес Онлайн" для оформления заявки на кредит. Также бизнес может открыть расчетный счёт через официальных партнеров Сбербанка".

На территории Тюмени и Тюменской области насчитывается более 50 партнеров Сбербанка, уполномоченных дистанционно открывать расчетные счета действующим предпринимателям, а также проводить регистрацию бизнеса без посещения налоговой инспекции или МФЦ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен