• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский врач рассказал, как позаботиться о здоровье в жару

Общество, 16:12 10 июня 2020

При помощи цветного или белого зонта можно создать себе тень в жаркую погоду. Таким советом с тюменцами поделился заведующий учебным отделом станции скорой медицинской помощи города Олег Нестеров.

Как рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области, жители областной столицы не вызывали скорую помощь из-за жаркой погоды. "За два дня, с 8 по 9 июня, медики скорой оказали помощь одной тысяче 132 тюменцам. Обращений по поводу перегрева и тепловых, солнечных ударов не было. Всплеска по выездам бригад скорой нет, даже немного снизилось количество вызовов", — сообщила пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Если жаркая погода будет держатся долго, она может негативно повлиять на людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они, как подчеркивают в департаменте, первыми реагируют на длительную жару. Следом за ними идут люди с бронхолегочной патологией.

"Для относительно здоровых людей порекомендую планировать свое перемещение в течение дня по городу. Если пешком — в зоне деревьев, по теневой стороне. Если где-то на открытом пространстве, то должен быть головной убор, в условиях нашего климата этого будет достаточно, чтобы комфортно перенести жару, предотвратить негативное влияние солнца на 30-40 процентов. С собой также можно брать небольшую бутылочку воды. А тень можно организовать и самостоятельно — к примеру, даже в день без дождя взять белый или цветной зонт. Будет огромный плюс", — рассказал заведующий учебным отделом станции скорой медицинской помощи Тюмени Олег Нестеров.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен