• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как избежать ангины летом, рассказал тюменский врач

Общество, 09:51 11 июня 2020

Ангина летом – обычное дело, напоминают врачи тюменской областной больницы № 2. Чтобы избежать переохлаждения, в жару нельзя пить очень холодные напитки, а мороженое нужно есть в ограниченных количествах.

"Я не сторонник полного отказа от мороженого или охлажденных напитков, но во всем надо знать меру: вода может быть охлажденной, но не должна быть ледяной. Мороженое тоже не стоит есть сверх меры, тогда все будет в порядке. Вы не переохладитесь и не заболеете ангиной", – советует врач-оториноларинголог ОКБ № 2 Андрей Туманов.

По мнению медика, опасность представляют и кондиционеры: с уличной жары люди попадают в значительно охлажденные помещения и снова выходят на улицу. Такой температурный перепад негативно сказывается на самочувствии.

"Особенно часто причиной переохлаждения становятся автомобильные кондиционеры, они сейчас есть у многих. И пациенты, обращаясь ко мне, зачастую даже сами говорят, наверное, дело в кондиционере в машине", - отмечает Андрей Туманов.

Врачи напоминают, что есть более безопасные способы бороться с жарой: в квартире можно повесить плотные шторы и чаще мыть пол, чтобы увлажнить воздух, а в машине просто приоткрыть окна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен