• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Современные ФАПы появляются в Нижнетавдинском районе

Общество, 18:34 13 июня 2020

Монтаж новых smart-ФАПов, закупленных в рамках нацпроекта "Здравоохранение", начался в Нижнетавдинском районе. Работы ведутся в поселке Карагандинский, деревнях Новопокровка и Красный Яр, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Модули будущих пунктов уже стоят на местах, рабочие заняты наладкой инженерных коммуникаций, затем они приступят к внутренней отделке. В каждом ФАПе будут обустроены приемный, процедурный и прививочный кабинеты, помещения для персонала, санитарные и хозяйственные комнаты.

Вся медицинская техника также будет новой, в оснащение входят аппарат ЭКГ, дефибриллятор, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови и другие приборы - все необходимое для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи, диспансерного наблюдения и профилактической работы.

Современные ФАПы поддерживают дистанционный обмен данными и дают возможность онлайн-консультирования. Технология имеет огромное значение для отдаленных сел и деревень, поскольку позволяет их жителям практически в полном объеме получать первичную медико-санитарную помощь, не выезжая ни в районный центр, ни в областную столицу.

В 2020 году в Нижнетавдинском районе установят шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов. Вскоре работа монтажу модульных конструкций начнется в селе Конченбург, поселках Тукман и Торгили, наиболее удаленных от районного центра.

Всего за 2020 год по нацпроекту "Здравоохранение" в Тюменской области появится 41 новый ФАП, из них 12 - за счет средств федерального бюджета, 29 – регионального. Новые медпункты появятся в 11 районах Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен