• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создадут карту шумового загрязнения города

Общество, 15:10 15 июня 2020

Карту шумового загрязнения города создадут в Тюмени учащиеся детского технопарка "Кванториум". В рамках онлайн – мероприятия TeamCreate #ШумТюмени, ребята, а также все желающие жители областного центра соберут данные для карты благоприятных зон и зон акустического дискомфорта.

Как рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" руководитель "Кванториума" Дмитрий Тарасов, реализацию проекта участники направления Геоквантум начали еще весной 2020 года. Его основная идея заключается в исследовании города посредством мобильных логгеров и составления карты благоприятных зон и зон акустического дискомфорта.

Авторы проекта отмечают, что каждый год источников шумового загрязнения становится все больше. К ним относятся автомобили, железнодорожный транспорт, промышленные производства, строительство, ремонт, сигнализация, лай собак и другое.

"Участники проекта будут отправлять нам данные, затем на карте будут появляться точки, обозначающие уровень шума. Впоследствии мы проведем анализ и выделим отдельные зоны. Например красные будут обозначать высокий уровень шума, зеленые – наоборот, места, где не очень шумно", - пояснил Дмитрий Тарасов.

Измерять шум планируется с 20 по 25 июня в период с 17 до 19 часов при помощи мобильных логгеров. Участникам необходимо включить приложение на своем смартфоне на базе системы Android, запустить сессию и обойти вокруг свой дом и свой квартал. После чего, выгрузить собранные данные и направить через специальную форму для общей загрузки на онлайн карту шумов.

"Приложение запишет GPS-трек - файл, который через определенный промежуток времени записывает координаты. Помимо координат мы будем собирать данные с сенсоров, один из которых аудио. Таким образом, мы получим карту сбора данных, где в каждой собранной точке будет известен уровень шума", - пояснил Дмитрий Тарасов.

Итоговая карта будет представлена 29 июня в официальной группе ВКонтакте. Дмитрий Тарасов выразил надежду, что в будущем карта заинтересует не только жителей Тюмени, но и представителей агентств недвижимости, строительных организаций, и администрации города.

"Возможно, проектом заинтересуется муниципалитет и в местах, где слишком шумно, придумает какое-нибудь шумоподавление. Это могут быть не только специальные экраны, но и высадка деревьев вдоль дорог. Кроме того, если будет интерес, то в дальнейшем возможно повторим его в каком-нибудь другом городе – Ялуторовске или Тобольске", - добавил Дмитрий Тарасов.

Отметим, поучаствовать в создании карты могут все жалеющие жители города. Для этого необходимо вступить в официальную группу мероприятия "TeamCreate #ШумТюмени" в социальной сети ВКонтакте. Здесь же размещена подробная инструкция по установке и работе с логгером.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен