• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские ученые помогут восстановить Аптекарский сад

Общество, 10:56 16 июня 2020

Принять активное участие в восстановлении исторического Аптекарского сада готовы тобольские ученые.

Как рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, уже готовы проектные документы по реконструкции исторического объекта. Здесь планируется провести санитарную обработку деревьев и высадку новой растительности, создать территории с лекарственными растениями, открыть детские и спортивные площадки, места для интеллектуального и культурного общения. К этим мероприятиям предполагается приступить в 2021 году.

По словам начальника отдела гуманитарных исследований Тобольской научной станции Анны Татарниковой, в марте 2019 года ученых приглашали к участию в обсуждении идеи по восстановлению Аптекарского сада. Тогда они представили историческую справку об этом ботаническом объекте и внесли свои предложения по его реконструкции. В частности, в восстановленном Аптекарском саду должны обязательно присутствовать те растения, которые росли здесь в XIX веке.

"Тоболякам и гостям города было бы интересно узнать обо всех краснокнижных видах растений, произрастающих в окрестностях современного Тобольска. Такие сведения вполне уместно представить вниманию посетителей на информационных стендах", - отметила Анна Татарникова.

Ученые-ботаники из научного учреждения не занимаются озеленением города, но у них имеется практический опыт в пересадке растений, занесенных в Красную книгу Тюменской области. Также они проводят исследования биологического разнообразия и активно участвуют в решении задач по сохранению и приумножению растительного мира в регионе.

Как добавила начальник отдела экологических исследований комплексной научной станции Гульсем Алимова, перед высадкой растений необходимо изучить физико-химический состав почв на данной территории.

"Любое растение может нормально функционировать только в характерном для него почвенном режиме. Кроме того, надо внимательно подойти к формированию будущего сообщества растений. Потому что каждое конкретное растение может хорошо существовать с одним, но уже с другим оно просто не уживется и быстро погибнет", - подчеркнула Гульсем Алимова.

Опыт специалистов учреждения также вполне может быть востребован в организации и проведении экологического мониторинга за состоянием Аптекарского сада и наблюдении за биологической жизнью его флористического состава.

Аптекарский сад является охраняемым природным ландшафтом, находящимся в общественно-деловой зоне историко-культурного центра города вблизи Тобольского кремля. Его заложили в первой половине XIX века, и он стал первой искусственной лесопосадкой в Тобольске. Уникальной особенностью сада было выращивание в нем лекарственных растений, в том числе, очень редких для Западной Сибири.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен