• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ветеранам завода автотракторного электрооборудования Тюмени вручили памятные медали

Общество, 17:08 22 июня 2020

Член фракции "Единая Россия" Тюменской городской думы Юрий Баранчук вручил ветеранам тюменского завода автотракторного электрооборудования памятные медали, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициативу депутата почтить трудовой подвиг заводчан поддержал Совет ветеранов завода, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Депутат подчеркнул, что очень рад вручать ветеранам тюменского завода АТЭ памятные медали, и добавил, что когда-то и сам проходил практику на заводе автотракторного электрооборудования.

"Из-за ограничений у нас не получилось собрать всех на 9 мая, в День Победы, но все ветераны завода, отдавшие ему десятки лет, получат памятные награды за свой труд", — рассказала председатель Совета ветеранов завода АТЭ Татьяна Лобанова.

Церемония вручения памятных наград прошла в сквере Петра Потапова — рядом с памятником торпедному катеру, установленному в рамках партпроекта "Единой России" "Оружие Победы", сокоординатором которого является Баранчук. Макет торпедного катера "Комсомолец" — точная копия тех, что выпускали на Тюменском судостроительном заводе в годы войны.

Первое оборудование Московского завода АТЭ-2, эвакуированное из столицы, появилось в Тюмени 15 декабря 1941 года. Чуть позже к москвичам присоединились рабочие и служащие завода мотоэлектрооборудования из Калуги и двух предприятий из города на Неве – электротехнического и карбюраторного. Днем рождения Тюменского завода АТЭ считается 31 декабря 1941 года, когда Александр Рыбаков, назначенный директором предприятия, подписал приказ № 1 о зачислении в штат первых работников заводоуправления.

Постановление совета по эвакуации промышленных предприятий СССР предусматривало достижение полной проектной мощности нового предприятия уже к 5 января 1942 года. В восьми основных и четырех вспомогательных цехах завода до победного мая 1945 года 660 заводчан выпускали сигналы для авиационных шасси, включатели автостартеров, танковое электрооборудование, кнопки стартеров для аэросаней и кислорододобывающих станций типа "АК-05". В 2002 году завод прекратил существование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен