• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Штаб по наблюдению за голосованием пока не зафиксировал нарушений

Общество, 13:57 26 июня 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Важно выразить свое мнение по поправкам в Конституцию, считает Ольга Загвязинская

Более 50 звонков ежедневно регистрируют добровольцы штаба по наблюдению за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ Общественной палаты Тюменской области. Об этом рассказала его руководитель, старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права ТюмГУ Людмила Рагозина.

Горячая линия по номеру: 8(3452) 39-01-07 начала работать с 22 июня, когда в регионе стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах: в Заболотье, Уватском, Вагайском и Тобольском районах.

Всего в штабе посменно задействовано 40 человек, среди которых как общественники, так и студенты Института государства и права ТюмГУ. Обращения принимают с 8 до 20 часов. Чаще всего, по словам Людмилы Рагозиной, граждане интересуются, где находится их участок для голосования и как выразить свое мнение по поводу поправок, не выходя из дома. В первую очередь такое право предоставляется людям старше 65 лет и находящимся на самоизоляции. Для этого нужно подать заявление в облизбирком, с 25 по 30 июня включительно, в последний день важно успеть сделать это до 17 часов по местному времени, пояснила руководитель штаба. После этого с гражданином свяжутся сотрудники избиркома, обговорят день и время, когда члены комиссии придут к нему вместе с наблюдателями.

Еще один вопрос, который задают жители региона, обращающиеся на горячую линию, - это обеспечение участков средствами индивидуальной защиты. Людмила Рагозина отметила, что везде есть одноразовые маски, перчатки и ручки, при входе лежат дезинфицирующие коврики, а гражданам делают термометрию.

"Обязательно имеется оборудование для проведения видеофиксации действий, которые происходят на участке. При этом камеры расположены таким образом, чтобы не нарушить принцип тайного голосования для граждан, в кабинках их нет", - подчеркнула она.

Руководитель штаба сообщила, что горячая линия Общественной палаты Тюменской области может фиксировать нарушения при голосовании, если об этом поступает информация, но пока таких сигналов не поступало.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен