• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутат Тюменской гордумы прокомментировал открытие Ржевского мемориала

Общество, 16:45 30 июня 2020

Сегодня, 30 июня, в Тверской области открылся Ржевский мемориал Советскому солдату. Центр мемориала — 25-метровая скульптура солдата, первый крупнейший памятник подвигу советских солдат, созданный в современной России. Монумент был готов в апреле, но церемонию открытия перенесли из-за эпидемиологической обстановки.

Председатель тюменского регионального отделения Российского военно-исторического общества, председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской думы Степан Киричук отметил, что памятник — это величественная скульптура солдату — главному победителю войны, которая поднимается на журавлиных крыльях:

"Символично, что мемориал еще не открыт, но к его месту уже несут цветы. Мы, тюменцы, помним своего Героя — участника в боях за Ржев, награжденного тремя орденами Славы - Хабибуллу Якина. Его подвиг и памятник советскому солдату — это нить, которая нас соединяет".

Мемориал Советскому солдату создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, около федеральной автотрассы М-9 Москва — Рига.

По масштабу мемориал сопоставим с такими мемориальными комплексами, как "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде, "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманской области, "Памятник Матросу и Солдату" в Севастополе, "Поклонная гора" в Москве.

Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства России и Белоруссии, а также Минкультуры России.

Справочно: В 1942–1943 годах в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие потери (включая раненых) составили 1 млн 160 тыс. человек. Сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск.

Якин Хабибулла Хайруллович (25 сентября 1923 – 7 июня 2009) — полный кавалер ордена Славы, командир пулеметного расчета 315-го гвардейского горно-стрелкового полка, гвардии ефрейтор — на момент представления к награждению орденом славы 1-й степени. Награждён орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степеней, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, среди которых медаль "За отвагу". Является Почётным гражданином Тюмени (1995) и города Ржева Тверской области (1993).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен