• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Две виртуальные площадки откроет Тюменская область на форуме УТРО

Общество, 14:14 02 июля 2020
Далее в сюжете Проект "Капитанская гонка" для тюменских семей представлен на грантовый конкурс форума УТРО

Две виртуальные площадки - "Урал патриотичный" и "Урал творческий" - откроет Тюменская область на форуме молодежи Уральского федерального округа "УТРО-2020". Событие стартует 3 июля, соберет на 12 площадках более 2 тыс. участников и впервые пройдет онлайн. Главной темой станут национальные проекты.

"Молодежь должна стать драйвером и участником национальных проектов, а не только наблюдать за изменениями, которые происходят вокруг, - подчеркнул и.о. начальника департамента общественных проектов аппарата полномочного представителя президента РФ в УФО Сергей Конев. - В связи с этим проходит грантовый конкурс, где молодые люди смогут получить не только теоретические знания, но и финансовую поддержку на реализацию своих идей".

Об онлайн-активностях, которые подготовила для участников форума Тюменская область, на пресс-конференции в информационном агентстве "ТАСС" рассказал начальник отдела молодежных проектов регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Владислав Татаринцев.

Он сообщил, что организаторы площадки "Урал патриотический" из регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" решили использовать новые подходы к теме воспитания молодежи.

"Коллеги сосредоточились на роли России в мире, на интересных практиках, связанных с реконструкцией событий Великой Отечественной войны. У них есть несколько проектов, связанных с организацией гуманитарных миссий. Поднимут и тему национальных проектов, тем более, что по поручению президента разрабатывается проект патриотического воспитания. Сейчас важно обсудить, как включиться в его реализацию в дальнейшем", - сказал Владислав Татаринцев.

В числе спикеров площадки - корреспондент "Комсомольской правды", автор репортажей из "горячих точек" Александр Коц, представители "Бессмертного полка". Итогом работы площадки может стать совместный проект с "Русской гуманитарной миссией".

Площадка "Урал творческий" пройдет при поддержке молодежного театрального центра "Космос" по четырем направлениям: театр, танцы, стендап и музыка. Участники обсудят применение интернет-технологий в создании проектов, менеджмент в творчестве, а также создадут собственные проекты. Запланирована онлайн-встреча с участниками вокального проекта Михаила Турецкого "Сопрано".

Для участников тюменских площадок также организуют вечерние шоу, экскурсию по казачьему подворью, армейскую зарядку, турнир в интерактивном тире и другие активности.

По словам Владислава Татаринцева, перенос форума в онлайн формат для тюменцев не является серьезным вызовом.

"В прошлом году мы также предложили дополнительную опцию - концепцию онлайн-участия для тех, кто не мог приехать на форум. Поэтому инструменты и механизмы для нас понятны. К тому же мы 75 дней поддерживали работу проекта "Лучше дома", получившего высокую оценку, поэтому опыт онлайн-коммуникаций у нас есть, мы будем его расширять", - подчеркнул он.

Форум "УТРО-2020" пройдет 3-5 июля. Организаторы подготовили несколько новаций. Впервые пригласили молодежь с 14 лет; расширили географию участников: заявки подали представители 67 регионов, в том числе более 170 - из Тюменской области, а также из зарубежных стран. На грантовый конкурс подано более 500 проектов.

Открытие форума "УТРО" намечено на 3 июля, в 10 часов 15 минут. Программа здесь.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен