• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пятнадцать незрячих массажистов получили дипломы в филиале тюменского медколледжа

Общество, 17:43 02 июля 2020

Фото: Тюменская линия

Дипломы первому выпуску незрячих массажистов вручили в Ялуторовском филиале тюменского медицинского колледжа. Документ государственного образца о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации "Медицинская сестра / медицинский брат по массажу" получили 15 слепых и слабовидящих людей, сообщает региональная организация Всероссийского общества слепых.

" Это уникальная группа. В медицинской истории тюменской области такого еще не было, - говорит директор Тюменского медицинского колледжа Марина Макарова. Мы очень рады, что смогли открыть такую специальность, долго шли к ней. Тюменское общество инвалидов с ограниченными возможностями по зрению нам очень помогло подготовить таких штучных специалистов. Сейчас главное, чтобы мы их не растеряли и практическое здравоохранение приняло их в свои ряды как специалистов по медицинскому массажу".

Большинство выпускников – тюменцы. Также есть жители Голышманово, Тобольска Ялуторовска, Югры. Они обучались два года и десять месяцев на бюджетной основе по очной форме обучения. Студенты получали социальную стипендию.

Студенты изучали анатомию, основы патологии, терапии, педиатрии, обучались классическому и медицинскому массажу, ЛФК и другим дисциплинам. Участвовали в нескольких чемпионатах профессионального мастерства областного и всероссийского уровня.

Данис Исхаков — один из выпускников этой группы. Говорит, что на три года общежитие филиала колледжа в Ялуторовске стало его вторым домом, они там жили и учились. Под нужды группы был специально переоборудован третий этаж, занятия по массажу индивидуальные. "Я потерял зрение в автомобильной аварии, но сидеть сложа руки - это не мне, поэтому я поступил в колледж, закончил его и теперь имею любимую работу", - улыбается Данис, который уже сейчас работает медбратом по массажу в одном из тюменских санаториев.

Один из преподавателей этой группы - Елена Кудряшева, специально обучалась классическому массажу у своих коллег на курорте Минеральные воды. Она говорит, что она учила и сама училась у своих студентов. "Каждый со своим жизненным опытом. У них у всех было огромное желание учится. Они поставили цель перед собой цель — получить специальность и достигли ее, благодаря своему желанию. Чувствуется, что кроме образования мы дали им смысл жизни", - признается преподаватель.

В колледже приняли решение принимать группы массажистов - инвалидов по зрению через год, сейчас в Ялуторовске учится второй курс из 17 человек.

Фото: Тюменская линия Фото: Тюменская линия Фото: Тюменская линия Фото: Тюменская линия Фото: Тюменская линия 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен