• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи скорой помощи спасли молодую тюменку с острым инфарктом миокарда

Общество, 16:00 06 июля 2020

Острый инфаркт миокарда диагностировали медики скорой помощи у 31-летней женщины, пережившей скоропостижную смерть близкого человека. К тюменке, потерявшей сознание, бригада прибыла через 18 минут после поступления вызова, сообщает Станция скорой медицинской помощи.

По словам фельдшера Ангелины Дедусь, пациентка не чувствовала боли за грудиной и даже дискомфорта, ни на что не жаловалась. Женщине сделали электрокардиограмму и передали по сети на компьютер врача-консультанта скорой помощи. Бригада через несколько минут получила подтверждение предварительно поставленного диагноза. Вместе с врачом по телефону фельдшеры разработали дальнейшую тактику ведения и лечения пациента.

"Лечебная тактика была направлена на предупреждение появления болевого синдрома, улучшение кровоснабжения в месте, где возник очаг ишемии", - рассказала второй медицинский работник бригады скорой помощи Екатерина Шишигина.

Медикам пришлось проявить терпение и выдержку, чтобы добиться согласия пациентки на госпитализацию: поначалу женщина не осознавала опасность своего состояния. Ее доставили в кардиоцентр, где пациентка лечилась около недели. Сейчас она полностью здорова.

За последние семь лет врачи консультативного центра скорой помощи удаленно проанализировали более 19 тыс. ЭКГ-файлов. Объем передачи информации за этот период существенно изменился: в первый год по аналоговой связи с помощью специального передатчика и телефона бригады отправили около 400 файлов, в 2018 году — 3,5 тыс., а за 6 месяцев 2020 года — 2,7 тыс.

С ноября 2018 года в арсенале скорой медицинской помощи Тюмени и Тюменского района появились 50 современных телекардиографов российского производства в рамках реализации Национального проекта "Здравоохранение" по созданию единого цифрового контура. Преимущество новой аппаратуры — цифровой канал, который позволяет быстро и качественно передавать данные.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен