• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


24 лучших отечественных фильма покажут юным участникам "Кинолета"

Общество, 09:05 10 июля 2020

О старте акции "Кинолето" объявили Минкультуры и Минпросвещения России. Она проводится в рамках проекта "Культура для школьников", сообщает минкультуры.

"Формат проекта сочетает в себе развлекательный и образовательный компоненты. Это особенно актуально во время летних каникул. Дети получат базовые знания об истории российского кинематографа, деятелях кино, а также научатся анализировать и делиться впечатлениями об увиденном", – отметила заместитель Министра культуры Ольга Ярилова.

Дети станут участниками еженедельных летних киносмотров и обсуждений кинокартин с родителями или педагогами. Деятели культуры, искусства и спорта Владимир Машков, Сергей Жигунов, Нюша, Светлана Хоркина записали специальные видеообращения и поделились со школьниками своими впечатлениями о фильмах, вошедших в золотой фонд России, и воспоминаниями об участии в съемках.

Программа фильмов подобрана с учетом интересов детей и их возраста. В программе киносмотра – 24 фильма, в числе которых известные советские ленты "Королевство кривых зеркал", "Чучело", "Тот самый Мюнхгаузен", а также современные картины – "Легенда № 17" и "Движение вверх".

Специально для этой акции студия "Союзмультфильм" разработала методические пособия, которые помогут родителям и педагогам детских домов и школ-интернатов простым и понятным языком обсудить с детьми увиденные фильмы. Все материалы представлены в открытом доступе на сайте roskultproekt.ru. Завершится акция всероссийским конкурсом кинорецензий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен