• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятную монету к юбилею РГО выпустил Банк России

Экономика, 16:24 21 июля 2020

Памятные монеты выпускает в обращение Банк России 20 июля. В том числе - серебряную номиналом 1 рубль "175-летие Русского географического общества", а также из недрагоценного металла номиналом 10 рублей "г. Козельск, Калужская область" серии "Древние города России", сообщает регулятор.

Серебряная монета номиналом 1 рубль (масса драгоценного металла в чистоте — 7,78 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 25 миллиметров. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: "Российская федерация", "Банк России", номинал монеты: "1 рубль", дата: "2020 г.", обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты (каталожный № 5109-0129) расположено рельефное изображение эмблемы Русского географического общества на фоне стилизованного изображения сети параллелей и меридианов Земли; по окружности имеется надпись: "175 лет Русскому географическому обществу".

Тираж монеты — пять тыс. штук.

Монета из недрагоценного металла имеет форму круга диаметром 27 миллиметров. Монета комбинированная, состоит из диска и внешнего кольца.

На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями "десять рублей", повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — "Банк России", в нижней части — "2020". Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветвей лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "рублей" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "руб", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты (каталожный № 5714-0069) изображен вид на Никольскую церковь, вверху слева — герб города Козельска; на кольце по окружности имеются надписи: вверху — "древние города России", внизу — "Козельск".

Тираж монеты — 5 млн штук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен