• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российско-монгольский проект выполнят в ТюмГУ на средства гранта

Общество, 09:25 21 июля 2020

Заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования Института наук о Земле ТюмГУ профессор Анна Синдирева победила в конкурсном отборе 2020 года на предоставление грантов для фундаментальных исследований, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Министерством образования, культуры, науки и спорта Монголии, сообщает вуз.

Тема проекта – "Методология использования интегрального подхода к нормированию действия микроэлементов в системе почва–растение–животное для разработки научно-обоснованной профилактики микроэлементозов в регионах России и Монголии".

Новый проект позволит провести комплексную оценку содержания микроэлементов в биогеохимической цепи в Западной Сибири и Монголии. С использованием методов моделирования будет разработана интеграционная система критериев и параметров действия йода и селена в трофических цепях, позволяющая учитывать разные цели нормирования с учетом экологических, агрохимических, биохимических и токсикологических показателей.

Партнерами по проекту с монгольской стороны выступят ученые Национального центра общественного здоровья Монголии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен