• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гадюка укусила восьмилетнего мальчика из Викуловского района

Общество, 10:02 22 июля 2020

Гадюка укусила восьмилетнего мальчика из Викуловского района за ногу во время рыбалки. Медики ввели ему сыворотку против яда гадюки, провели консультацию с врачами- токсикологами Тюмени, сообщает пресс-служба областной больницы №4 Ишима.

Как рассказал врач анестезиолог- реаниматолог Викуловской районной больницы Алексей Мельников, ребенок поступил в отделение вечером 17 июля, он был в сознании, но в тяжелом состоянии, находился под действием токсического вещества. Нога была отечной от стопы по колена.

Сегодня, по словам доктора, состояние ребенка удовлетворительное, отек спал, готовится перевод пациента в хирургическое отделение.

Всего в Викуловском районе с начала 2020 года зафиксировано три укуса змеями. В двух из них пострадавшими были мужчины, в одном – ребенок.

Медики говорят, единственной мерой профилактики укуса змеи является осторожность и правильная одежда при походах в лес и выездах на природу – нужно надевать высокие резиновые сапоги. Чтобы спугнуть змею, достаточно громко постучать палкой по дереву или пошебуршить в траве. Змея сама боится, и при встрече с человеком предпочтет удалиться. Другое дело, если на нее наступили или нечаянно задели.

"При укусе змеи категорически нельзя накладывать на укушенную конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, делать надрезы или прижигать место укуса. Чем раньше пострадавший обратится за медицинской помощью, тем меньше будет негативных последствий для здоровья в будущем", - рассказали токсикологи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен