• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Майер: сфера культуры вновь в числе приоритетных направлений развития страны

Общество, 14:15 23 июля 2020

Сфера культуры вновь в числе приоритетных направлений развития страны. Опубликован указ президента РФ Владимира Путина о национальных целях развития страны до 2030 года. Одной из приоритетных целей глава государства назвал создание возможностей для самореализации и развития талантов. Достижение этой цели характеризует целый ряд национальных показателей.

Об этом в своем аккаунте в Instagram написала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

"Первым таким параметром стало формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. В основе системы заложены принципы справедливости и всеобщности. Кроме того, часть работы будет направлена на помощь в самоопределении и профессиональной ориентации всех обучающихся", - сказала она.

Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности - второй показатель, для которого фундаментом выбраны духовно-нравственные ценности народов Российской Федерации, исторические и национально-культурные традиции страны.

Третий параметр – увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских организаций, до 15 %.

"В Тюменской области есть собственный опорный центр волонтеров в сфере культуры. Сейчас команда принимает участие во Всероссийском конкурсе и надеется выиграть 100 тысяч рублей на дальнейшее развитие", - отметила Елена Майер.

Еще один показатель – это увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателем 2019 года.

"Хочется отметить, что учреждения культуры Тюменской области очень скучают по зрителям и надеются на скорейшую встречу, а пока радуют аудиторию онлайн-трансляциями и записями лучших выступлений", - добавила директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен