• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Комплексное закаливание снижает заболеваемость дошколят, выяснили тюменские ученые

Общество, 08:31 28 июля 2020

Последовательность и систематичность выполнения закаливания приводит к снижению уровня заболеваемости и функционального напряжения в работе иммунной системы у детей четырех-шести лет.

К такому выводу пришли тюменские специалисты, оценившие влияние комплексной методики контрастного закаливание на детский организм. Исследование проводилось по госзаданию Минобрнауки России и в рамках Тюменского областного научного проекта "Регион здоровья", сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

"Полученные данные, хоть и косвенно, но подтвердили, что иммунная система и психика синхронизированы в своей деятельности. За период закаливающих мероприятий дети не болели. После комплексных процедур у дошкольников снижался уровень стрессового состояния, но повышалась работоспособность", - рассказала сотрудник Института биологии ТюмГУ Светлана Колыванова.

Как пояснила сотрудница Тюменского научного центра СО РАН Татьяна Фишер, проведенная работа уникальна: ранее немногочисленные исследования закаливания проводились в основном со взрослыми. Изучение детского закаливания важно, поскольку иммунная система ребенка четырех-шести лет имеет свои возрастные особенности развития, которые сопровождаются повышением частоты заболеваемости различной этиологии до пяти-восьми эпизодов в год. Этот период характеризуется закладкой основ гармоничного физического развития. В связи с этим возникает необходимость укреплять здоровье детей, разрабатывая новые подходы профилактики и реабилитации.

Методика включала в себя ряд этапов, в том числе выход зимой на улицу в купальниках и удобной обуви на 30-40 секунд и растирание снегом в течение пяти-десяти секунд.

Результаты клинико-иммунологических и психоэмоциональных параметров с указанием последовательности этапов контрастных процедур опубликованы в Российском иммунологическом журнале.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен