• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более двухсот автомобилей проверили тюменские автоинспекторы и судебные приставы

Происшествия, 16:05 24 июля 2020

225 автомобилей проверили сотрудниками ГИБДД вместе с судебными приставами в Тюменской области 23 июля. 17 автомобилей арестованы в счет погашения задолженностей, сообщает региональная Госавтоинспекция.

На месте должники оплатили штрафы за нарушение правил дорожного движения на сумму 167 тыс. 956 рублей.

Сотрудники ГИБДД вместе с судебными приставами выявляют и привлекают к административной ответственности уклоняющихся от добровольной уплаты административных штрафов за правонарушения на дороге.

Так, на ул. Широтная остановили автомобиль Toyota, собственник накопил 14 тыс. рублей долга по административным штрафам, преимущественно, за превышение скорости. Общая сумма долга за неоплаченные налоги и штрафы, по данным ФССП, у владельца авто составила более миллиона рублей. Также задержан Nissan, собственник которого собрал 16 тыс. 900 рублей долга за нарушения правил дорожного движения. Он три раза проезжал на красный сигнал светофора, трижды выезжал за стоп-линию, а также ехал по выделенной полосе.

"Своеобразным "рекордсменом" стал владелец автомобиля Ford Focus, на котором 39 раз нарушали скоростной режим. Общая сумма долгов по административным штрафам составила 38 тысяч 500 рублей", – рассказали в Госавтоинспекции по Тюменской области.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на проверку автомобилей, приобретаемых в частном порядке. На днях сотрудники ГИБДД задержали автомобиль Alfa Romeo, на регистрацию которого судебные приставы наложили запрет за долги в размере более миллиона рублей. Водитель автомобиля пояснил, что приобретал машину по сниженной цене по объявлению и не проверил, наложены ли на транспортное средство какие-либо ограничения. "Госавтоинспекция предостерегает потенциальных покупателей от подобных инцидентов – всю информацию по неоплаченным штрафам или о запрете на регистрацию можно узнать на официальном сайте гибдд.рф", – сообщили в ведомстве.

Административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Неуплата в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

В первом полугодии этого года за несвоевременную уплату штрафов за нарушения ПДД к ответственности привлечены три тыс. 555 человек. 213 из них приговорены судом к обязательным работам, 76 – к административному аресту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен