• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области выявили картель поставщиков дезинфицирующих средств

Общество, 12:03 24 июля 2020

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области выявило в действиях трех компаний сговор при их участии в торгах на поставку дезинфицирующих средств.

В ведомстве уточнили, что это тюменские компании ООО "ТК Меридиан", ООО "Альхон" и ООО "Альхон-Трейд", которые заключили с индивидуальным предпринимателем Боровковой А.А. устное картельное соглашение для поддержания цен на торгах по закупке.

С 2017 по 2019 года они приняли участие в 11 закупках на поставку дезинфицирующих средств для нужд социально-медицинских учреждений Тюменской области, в том числе ГАУЗ ТО "ЛРЦ "Градостроитель", ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации", ГАУЗ ТО "Областной офтальмологический диспансер", ГАУЗ ТО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город" и другие.

В закупках участники картеля использовали схему "прикрытие заявок" в сочетании со схемой "ротация заявок". Такое поведение участников способствовало заключению государственных контрактов по цене, незначительно ниже начальной (максимальной) цены контакта (не более 1%). В результате указанных действий участников совокупный доход от реализации картельного соглашения составил более 30 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела от всех участников картеля поступили письменные заявления о заключении между ними картельного соглашения. Как пояснили участники картеля, целью данного соглашения являлось поддержание цены контракта, близкой к начальной максимальной, с дальнейшим распределением долей-объемов по государственным контрактам между договорившимися участниками торгов.

Указанные доли (квоты) по каждому контракту распределялись пропорционально количеству участников. В целом, схема выглядела следующим образом. В ходе каждого аукциона определялся контрактодержатель, то есть участник, который забирал себе определенный контракт. Контрактодержатель мог сам полностью исполнить его либо мог заключить договор подряда с иными участниками картеля. Участники также сообщили о добровольном прекращении деятельности картеля.

Тюменским УФАС России участники картеля признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", что выразилось в заключении устного картельного соглашения, которое привело или могло привести к поддержанию цен на торгах.

Поводом для возбуждения дела послужили материалы, направленные прокуратурой Тюменской области.

Заместитель руководителя управления Дмитрий Полухин отметил, что заявляясь на торги участники должны вести честную и конкурентную борьбу за право заключения контракта, а всевозможные кооперации участников между собой должны пресекаться. "В противном случае, такое антиконкурентное поведение участников закупок ведет к дискредитации торгов как конкурентной формы определения поставщика и наносит материальный ущерб бюджету государства в виде средств, которые могли бы быть сэкономлены в результате честного поведения участников закупок" - прокомментировал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен