• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые семьи кочующих оленеводов Ямала получают "чум под ключ"

Общество, 13:42 30 июля 2020

На Ямале молодые семьи кочующих оленеводов получают сертификаты на приобретение материалов для строительства чумов.

Они, как сообщается на официальном сайте Главгосэкспертизы России, могут получить мобильное жилье "под ключ", обменяв сертификат на набор необходимых материалов для строительства чума, традиционного жилища коренных северных народностей.

Зародилась акция год назад, когда в администрацию села Салемал пришла семья молодых оленеводов Езынги. Они решили жить отдельно от родителей и попросили у местных властей помощи в обустройстве своего собственного чума. Вскоре тудровики уже праздновали новоселье.

По словам главы населенного пункта Максима Карелина, первым опытом все остались довольны и акцию решили сделать ежегодной. Нынче, сообщает пресс-служба Ямальского района, счастливыми обладателями нового чума стала еще одна семья молодых ямальцев. Это Петр и Наталия Мазыркины, они недавно сыграли свадьбу, а своего жилья у них не было. Глава семьи работает рыбаком. Вместе с женой они воспитывают маленького ребенка. Теперь у них есть свой надежный теплый чум.

На Ямале ведут кочевой образ жизни около 20 тыс. коренных народов - ненцев и ханты. Хороший чум, по оценкам специалистов, может обойтись в 700-800 тыс. рублей. По традиции, строительством отдельного чума для будущей молодой семьи родители бывают озабочены уже с самого раннего возраста детей. Заготовка шкур, опорных шестов и других необходимых для чума материалов в условиях кочевья в тундре сам по себе сложный и трудоемкий процесс, который может занимать в каждой семье многие годы, в зависимости от числа наследников. Поэтому сертификат на его постройку станет существенной поддержкой не только для нынешних, но и будущих поколений семей оленеводов-кочевников.

Комплект включает от 25 до 40 высоких шестов, порядка 40-60 шкур оленей, а также специальное не продуваемое покрытие и печку-буржуйку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен