• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Останки мамонта из озера Печевалавато переданы в музей

Общество, 11:51 03 августа 2020

Все останки мамонта, собранные на озере Печевалавато, что в 25 км от пос. Сеяха Ямальского района, доставлены в музей им. И. С. Шемановского. Начата работа по составлению программы научных исследований находки, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Напомним, останки мамонта местные жители обнаружили 20 июля. С 27 по 31 июля ученые, специалисты и эксперты Научного центра изучения Арктики, МВК им. И.С. Шемановского и Института экологии растений и животных УрО РАН из Екатеринбурга работали с останками мамонта на месте их обнаружения.

К составу экспедиции присоединился и Константин Тадибе, обнаруживший уникальную находку, его отец Александр и брат Яков. Находке дали имя Тадибе.

Ученые изучили береговые отложения на площади более 80 кв. метров, собрали образцы для дальнейшей реконструкции природных условий в период обитания и гибели мамонта, провели первичную очистку и оценку костных останков и кожи. По словам экспертов, костная ткань имеет очень хорошую сохранность, все кости целы и лишь две имеют небольшие повреждения, нанесенные хищниками в древности.

Согласно визуальной оценке размеров и пропорций костей, скелет принадлежит самцу мамонта, а характер состояния эпифизов и состояния зубной системы свидетельствует о смерти животного в возрасте 15-20 лет.

Напомним, что это не первый мамонт, найденный на Ямале. Самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах – мамонтята Маша и Люба. Богатейшая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учеными на Гыданском полуострове.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен